Кинотеатр "Современник", Минск, улица Харьковская.

Здание кинотеатра "Современник" было построено по типовому проекту (aрх. М.Бубнов, В.Лазарев, И.Семейкин, инж. В.Немировский, мастерская №1 ЦНИИЭП им. Мезенцева) в 1971 году для удовлетворения нужд в самом важнейшем из искусств жителей микрорайона улицы Харьковской.
UPD. У
В "Современнике" один зал и 760 мест для сидения.

Этот кинотеатр (в отличие от "Электрона" и "Дружбы") уже довольно долгое время не функционирует, но оригинальные вывески (на центральном и боковом фасадах) пока сохранились. Судя по всему ненадолго, сердце кровью прям обливается.


Кое-где и красный облицовочный кирпич поотваливался.

Боковые фасады прорезаны семью узкими вертикальными щелями, заполненными стеклоблоками.

Козырек над левым боковым фасадом. Помещения здесь под что-то использовались уже тогда, когда кино здесь перестали показывать.

С противоположной стороны все надежно заброшено.


Характерный изгиб бокового фасада. Кинотеатр сейчас огорожен, территория вокруг в процессе реконструкции.

Задний фасад.

Центральный фасад со сплошным остеклением фойе.

К сожалению, в свое время я ни разу в "Современнике" не был, жил в совершенно другом районе города, а сейчас уже внутрь и не попадешь.
13. Музей ВОВ.
12. Театр музыкальной комедии.
11. Инженерно-конструкторский корпус механического завода на улице Лещинского.
10. Дворец молодежи.
9. НИИ ЭВМ.
8. Дома-кукурузы.
7. Гостиница "Беларусь".
6. Интернат консерватории.
5. Крытый каток в парке Горького.
4. Дом литератора.
3. Университет физкультуры.
2. Белэкспо.
1. НИИ почвоведения и агрохимии.
Journal information